造房子 >2.|!?^m
[/font] qyT-0Ms}
hwZdTOUwy2
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 DLeR1
OM_NyPF
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 ,TG'XN7
N8IaP`)9
学员练习时间:25分钟 V-ch'_G/h
z%LK |
工具 @p$E/kJ
ylCQYFi
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) `yV}JH(E>
:w}n /:,
TXaf0wtO&
讲师向各学员说明: @xX^t.|-U
Mru7
.Xh+(
1. 在练习前 =g^OQ* '
E*9o6m@F
<"
Gj`S
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; O*[~ k]qk
X>46zw/>NR
#q&L<9
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; {P}uva4
;~-v\5t,J
]! q3knt4
ð造房子的时间有25分钟; bu]DW;
><Z]z(Kow
P5!'0,-n#
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; %-q}3q6
4.d
d2dG,F
Y")c.wo<t
ð讲师将以糖果支付房款; d:aq%&
-~W js^
[/size] KX }r5ZL
WKm/Jk"lR
[size=3]2. 在造房子后 A|&\6t#
:~?6[L~b
z2%m{/9
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ^@?:A*
Bj#8wv1xj?
wBBgdLvtP
ð各小组向讲师报价 */dzV24
B#xKne^
nWC;Hr:
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 CyeDm_b
nP3py1 O&
[/size] OAC%r>l
sAV*>$V
[size=3]共同讨论 uMQ>&jsao
h1d6@%!6E
d.dV5CU(i
论题可以是 G
Dh;n<C!
7p^'Ud]
[#@h:]z7P
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求;
p
AYOXWs
PZ*fU1R<
fD==EHv/&
2.是否没有领导者; `rg~O<@F
_T8gV(K;
hKz(h2K
3.是否没有做计划; Ko'[K_Nd
;fQ=\n
): AYmaAn
4.是否没有进行有效分工和授权; I9c%C&
(
y#1R/.jwF
ld]
^1}1
5.成本是否很高(用了多少纸) 2GH\xq3
W@(p
<z15
[/size] % 56yg>W
]oEhiE
[size=3]参考 YcG-<DVej+
46:O>)\mE
s]1 Y)8
这一游戏可用在 x+/9~ie*
4!Ql>,\ptP
,xL+34V
l解决问题的技能 5* y/0
;a]q $
Okd fR/U
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 TxAQW&%O
*c
l:$?>
"+"mS;\1O
|
一共有 0 条评论