日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 h@7 3bA  
[/font] c`w=5 T  
kb:-IC_q  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
RCD]!=(m  
w?L(,Z rNc  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 |g&L~N$%  
2Gv]E>  
学员练习时间:25分钟 @b|o5  
8+uR6K<P^,  
工具 _L1>cXh  
#p j|,2*  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) i]// x7  
n}M ,Ss@  
VH=P%8O1u  
讲师向各学员说明: Z*eB YX(N  
)cr!x|S%  
1. 在练习前 L]8lLYAb  
z/)XKz\  
pV2d61SX  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 'jjw,l+8R  
I2$=c T  
V5-d?_  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; &n[_;#I6P  
x>` 0@[?  
@o [_4(l  
ð造房子的时间有25分钟; .n DzjUv  
06E=mEIvTo  
xE+HI  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; wkBv{`m  
[</ K!9  
w}s7Uz:  
ð讲师将以糖果支付房款; !D pqX6  
xML,"AC  
[/size] c[G] XHi  
f \5}+bl  
[size=3]2. 在造房子后
kbl`R6;rL  
HEge>Oa  
WJcUUa$ B  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); j:|.tNIq_  
6Ct* $l=  
#zm~zCndQ  
ð各小组向讲师报价 $^'CwZc_  
>Jm5,(H  
 nkj O\  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 _@18^ ?  
nA 0 n/r  
[/size] &DqPuto6  
N*S @[x  
[size=3]共同讨论
pZ\yj>  
+K9lZwV@  
,@K$$Dn<g  
论题可以是 |Dam8 PBt  
zRVwUBf8"5  
]wB}*O  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; oou2c<Ea  
GRDYK\ L  
p:xso@  
2.是否没有领导者; PD\ |/MW#  
8  QS#  
xsfzOl  
3.是否没有做计划; t;.BLyv  
{*ta2Y  
8~S~8r\?  
4.是否没有进行有效分工和授权; =J]6 refP  
`* _t&&eK  
?8q@#  
5.成本是否很高(用了多少纸) qkf@goH]  
pi:[Huv  
[/size] ]={.xjD;#  
4P l00,q[r  
[size=3]参考
?jIs8W+$9  
 Z#nhAR  
;V%)&c4QX  
这一游戏可用在 ed*&ud  
UwnazI1GJ  
vd;j .  
l解决问题的技能 @&Vg3B ?  
vzW/IPT  
y\ ;d!X  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 <@p,U%|k  
q{K -#iL  
D4ft.)$J  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4479) |  收藏