造房子 Zmn0KV"#~6
[/font] l!q{/.quT
kqL;r
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 Vz1l[4N2
<$;KAL2
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 $S980YG,O
GV^T%BM~
学员练习时间:25分钟 9wG<:
f^
e .HC5b
工具
@']A{\_
,
e%O]
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) VyJ~>P
_
Gd{i*?1Kk
,RdE8n!e
讲师向各学员说明: OF>SgI
X^K`SDMi
1. 在练习前 P'A'jD
EAmV6X-{u
S)a96O
F
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; G%Xh0!
(B6Mq=]/
@lZ"2g><9
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; :T{X|-w
m0@9ZMyFQU
}JU]QR?j
5
ð造房子的时间有25分钟; ('I
S%ant
]9!8vTn 7
b2,IE^^
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 6PW]
gn93'S6
8}zB<~x.zE
ð讲师将以糖果支付房款; A&c;()
TJ+eU:W
[/size] irxMjD!
wvbsji}!
[size=3]2. 在造房子后 ]wAE/yV\
B AIl)vQC
=@ZEx"D;
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); }x;RCxB\3
=!k\!FcJ
{kq*;
ð各小组向讲师报价 )|_8o%_5
$B`>:rK2
P$Mda!O\
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 +SvCJ
9c/#3#L8
[/size] `PS"!O
uxSy Xbr
[size=3]共同讨论 D7PWrJUy#
0=DdQ~
)<5A2$Q
论题可以是 }s
R
^'wY-F%@s
@E
R:
+ `
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; +.{Hvk},>
H^WS@xx
NEvh;igK
2.是否没有领导者; p48Q3_ml
v3mZ2 p
-f^kC%xR
3.是否没有做计划; ~j4mdMB
xa.Vyv
g#0kVY
4.是否没有进行有效分工和授权; ^^PZ@ ;
X ma@_$H
2PlVA{>q
5.成本是否很高(用了多少纸) \bu3{1d
k]sXMU4q
[/size] j%__^!O[q
OHKklw$#
[size=3]参考 Kip(
!^
ZH$V
}|!
cm,GR..4}
这一游戏可用在 N5);+Ms
@q7|Z5uh^
R)gN2~w I
l解决问题的技能 E'x$Lp+Y4
l=_TW
D
nc&&KlO,
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 VU/Yt'kj
yNV+J<1'
7ge}4J;%
|
一共有 0 条评论